107. | HERBSTAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023
428
Becher aus Walrosszahn.
In Scrimshaw-Technik fein gravierter Becher mit der Darstellung eines Inuits im Kajak bzw. einer Robbe und eines Eisbären. Profilierter Fuß und ornamentierter Lippenrand
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
431
5 russische Lackdosen. Fedoskino bzw. Cholui.
Große Dose mit Bauernpaar vor dem verschneiten Dorf. 4 kleine Dosen mit Märchenszenen. Dazu 1 Zettel des russischen Ministeriums von 1991
Limit 150,00 €
432
5 russische Lackdosen.
Große Dose zum Jubiläum1000 Jahre Bekehrung der Russen (1988), oktogonale Dose mit der Muttergottes von Wladimir, Märchenszene mit Perlmutt, 2 Landschaften, davon 1 mit Perlmutt
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
434
Sechs russische Lackdosen.
Pappmaché, außen schwarz, innen rot lackiert. Deckel mit feiner farbiger Bemalung. Palech: Jermolajewa "Prinz Iwan und der graue Wolf", A. Kraskin "Märchen von der toten Prinzessin", Kritow "Der goldene Hahn", T. Krisenkowa "Schneemädchen". Fedoskino: "Troika im Schnee". "Märchenmotiv". Alle Dosen kyrillisch signiert, bezeichnet
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
435
4 russische Lackdosen.
Dosen je mit Märchenszenen auf den Deckeln; dabei 3 Scharnierdeckel
Limit 150,00 €