Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1951
Cloisonnévase.
Farbkräftige Balustervase mit stilisierten Tieren in den unterschiedlichen Kartuschen. Innenwandung gelblich glasiert
Limit 150,00 €
1973
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Bauchiges Gefäß mit Unterglasur-Blaumalerei. Ranken und das Schriftzeichen hsi für doppelte Freude, auf Wandung und Deckel. Deckel durch Schriftzeichen und Ornament passend, jedoch etwas andere Blautönung
Limit 120,00 €
1974
3 Deckelgefäße mit Blaumalerei.
Bauchige Gefäße im gleichen Dekor von Obstblüten auf blauem Grund, in den Ausführungen leicht abweichend. Boden jeweils mit gemaltem blauen Doppelring
Limit 60,00 €
1975
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Rundliche Form mit Rankendekor in Unterglasur-Blaumalerei, durchbrochen von zwei Zeichen für 'Doppelte Freude', dazu ergänzter flacher Deckel mit gleichem Motiv. Boden mit blauem Kreis bemalt
Limit 120,00 €
1977
Chinesische Deckelvase.
Gedrungene Vase mit umlaufender Gartendarstellung und verschiedenen Personen. Dazu evtl. ergänzter flacher Deckel mit Blüten- und Rankenmuster, an einer Stelle mit Glasurfehler
Limit 150,00 €
1978
Achteckschale.
Schale mit steiler Wandung, in Unterglasurblaumalerei. Im Spiegel: Kiefer, Bambus und Obstbaumblüten. Wandung mit Bildkartuschen. Unterseite mit sich wiederholenden Symbolen
Limit 80,00 €
1983
Teller mit Landschaftsmalerei.
Dekor in Unterglasur-Blaumalerei. Im Spiegel stilisierte Landschaft und florales Randdekor. Ungewöhnliche Glasur, Rand und Standring unglasiert, mit älteren Chips
Limit 60,00 €
1989
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - Frau mit Bogen Schmächtige Frauenfigur mit kunstvoller Frisur. In den Händen einen Stab oder Bogen haltend. Holzsockel
Limit 120,00 €
1990
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Mönch - Elfenbein Stehender Mann in einer Kutte, mit einer Kette an der nach unten zeigenden Hand. Stark gebräunte Figur mit teils verfüllten Trockenrissen, auf unregelmäßigem Holzsockel
Limit 120,00 €
1991
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein - Okimon-Mann Sehr fein gearbeitete Figur eines stehenden Mannes mit einer Kopfbedeckung und einem Stab mit Schnur in der Hand. Holzsockel
Limit 60,00 €
2015
Geschnitztes großes Zierelement mit Heiligenfigur.
Rot und goldfarben gefasste Schnitzerei aus einem Stück. Sitzende Tara mit großem, ornamentalen Überbau
Limit 90,00 €
2018
Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel sitzende Figur mit dem mudra der Meditation und Gabengewährung. Zwischen seinen Beinen eine reliefierte Schlange(?)
Limit 150,00 €
2032
4 archaische Tongefäße mit türkis-grünen Glasuren.
Runder Topf mit kleinen Handhaben und dicker, krakelierter Glasur. H 11,5 cm. / 3 sechspassige Gefäße mit unterschiedlichen grünen Glasuren, nur teilweise glasiert, Ornamente wohl geprägt. H 9, 10, 13 cm
Limit 90,00 €
2037
Seidentangka mit orangem Schutz-Tuch.
Mandala mit Yamantaka und Vajravetali im Zentrum, umgeben von zahlreichen Buddhas und Dämonen. Eingefasst von weinrotem Seidenstoff mit Schriftzeichen
Limit 150,00 €
2038
Mythologische Szene, auf Stoff gemalt.
Mythologische Szene eines von Pferden gezogenen Wagens mit großem Geleit
Limit 180,00 €
2045
8 Bronzebehälter - Bethelnuss-Dosen.
6 nussförmige Behälter mit Scharnierdeckel und zwei größere, durchbrochen gearbeitete Dosen mit Tierfiguren auf dem Deckel. Wohl im Wachsausschmelzverfahren (Bastar Dhokra) hergestellt
Limit 150,00 €
2047
Leuchter.
Wohl nach europäischem Vorbild in Afghanistan gefertigt, mit Abwandlungen wie z. B. bildliche Gravuren und sehr große Tüllen. Fuß mit Eisenplatte verschlossen
Limit 240,00 €
2048
Silberarmband mit beweglicher Tierkreiszeichen-Scheibe.
Panzerkette mit beschrifteten Gliedern, Clipverschluß. Runde Fassung mit zwei gekreuzten Donnerkeilen und auf der anderen Seite drehbare Scheibe mit den 12 Tierkreiszeichen und den acht Trigrammen
Limit 190,00 €
2049
3x Silberschmuck.
2 Armreife unterschiedlicher Breite mit Reliefornament. / Kette mit Widderkopfanhänger, zierlich gearbeitet
Limit 120,00 €
2051
Konvolut aus Batak, Indonesien.
Breiter Löffel aus Horn mit stilisierter Figur als Griff (wohl eine schwangere Frau darstellend). Altersspuren, H 21,5 cm. / Leporellobuch mit gefalteter und schwarz und rot bemalter Rinde. Einband aus Knochen mit Ritzmuster. Oberes Teil wohl Knochenplatte eines Tier-Rückgrates. 7 x 7 cm. / Beschnitzte und dunkel gefasste Dose, wohl aus Knochen. Griff in Form einer sitzenden Figur. H 15,5 cm
Limit 90,00 €
2052
Rechteckige Flasche.
Farbig glasiert, mit Blütenmotiven und Stöpsel. Glasur krakeliert und am unteren Rand unregelmäßig
Limit 120,00 €
2056
Kris mit schönem Pamor.
Keris luk 9. Gewellte Klinge mit auffallendem pamor. Schön geschnitzter Holzgriff mit kleiner, alter Fehlstelle. Holzscheide mit lockerer wrangka
Limit 150,00 €