Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1950
Transluzide Cloisonné-Schale mit Schwänen.
Schale mit gewelltem Rand. Zwei schwimmende Schwäne zwischen Bambus oder Palmen. Auch der Boden mit durchscheinendem Ornament
Limit 90,00 €
1951
Cloisonnévase.
Farbkräftige Balustervase mit stilisierten Tieren in den unterschiedlichen Kartuschen. Innenwandung gelblich glasiert
Limit 150,00 €
1952
2 transluzide Cloisonnéschalen.
Mehrpassige Schale mit roten Päonienblüten auf hellem Hintergrund bzw. kleine Schale mit gewelltem Rand und Blüten auf blauem Grund. Beide mit ornamentalen Böden in gleicher Technik
Limit 120,00 €
1953
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund, mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1953
Grüne Cloisonnévase mit Blumen
Verkaufspreis 60,00 €
1954
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1954
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv
Verkaufspreis 90,00 €
1955
Sehr großer Cloisonnételler mit Phönix.
Sehr dekoratives Stück. Unterseite blau emailliert mit Spiralmuster
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1955
Sehr großer Cloisonnételler mit Phönix
Verkaufspreis 190,00 €
1956
Großer Wandteller mit unterglasurblauem Landschaftsdekor.
Im Spiegel Päonienstrauch und Fasan sowie weitere blühende Pflanzen. Unterseite mit Blattdekor. Wandhalterung
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1957
Paar Porzellanschuhe.
Schuhe für geschnürte Füße, in Porzellan, mit pflanzlicher Bemalung in Unterglasurblaumalerei. Beide mit einer bänderartigen Bronzemontierung mit Applikationen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1957
Paar Porzellanschuhe
Verkaufspreis 40,00 €
1958
2 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei.
Stangenvase mit geritzter und braun glasierter Marke. Oberer und unterer Rand in ebensolchem Dekor. Wandung mit Landschaftsmalerei. Weiße Glasur krakeliert. Rand restauriert und mit Haarrissen. H 31 cm. / Tropfenförmige Vase, gemarkt. Florales Rankendekor. H 21 cm
1958
2 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei
Verkaufspreis 40,00 €
1959
3 alte Porzellanteile mit feiner Malerei.
Kleines Kännchen mit figürlicher Malerei. Gold berieben, innen Brandriss, von außen nicht sichtbar. H 11 cm. / Dose in stilisierter Kürbisform. Deckel mit Päonienblüten und Vögeln. L 12 cm. / Kleines Gefäß mit Blumen und Vogelmalerei. Gemarkt Guangxu (1875-1908), H 5 cm
Limit 150,00 €
1960
Frühe Krakelee-Vase in hu-Form.
Im Stile der guan-ware krakelierte Vase mit zwei seitlichen Trageösen. Krakelierung setzt sich im Innenraum und auf dem Boden fort
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1960
Frühe Krakelee-Vase in hu-Form
Verkaufspreis 150,00 €
1961
Vasenpaar | siehe Nachtrag.
Schlanke Balustervasen mit sehr ähnlichem Dekor. Fo-Hunde zwischen Wolken, in Unterglasur-Blaumalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1961
Vasenpaar | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 600,00 €
1962
Bodenvase mit goldfarbenem Grund.
Polychrom gemalte Blüten und Drachen auf goldfarbenem Grund. Holzsockel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1962
Bodenvase mit goldfarbenem Grund
Verkaufspreis 150,00 €
1963
Bodenvase mit Frauen im Garten.
Balustervase mit polychromer Emailmalerei. Fünf Damen im blühenden Garten unter knospendem Baum. Rückseite mit zwei Schriftblöcken. Seitlich zwei durchbrochen gearbeitete Handhaben mit beriebener Vergoldung. Oberster Rand mit dünner, brauner Kante. Holzsockel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1963
Bodenvase mit Frauen im Garten
Verkaufspreis 120,00 €
1964
Große Vase mit zarter Malerei.
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1964
Große Vase mit zarter Malerei
Verkaufspreis 1.100,00 €
1965
Chinesische Vase mit Ochsenblutglasur.
Tropfenvase mit monochromer Glasur, lediglich der obere Rand ist hell glasiert. Drehspuren der Herstellung tastbar. Glasur mit wenigen, kleinen Produktionsfehlern. Boden mit Marke hell glasiert, mit Krakelee
1965
Chinesische Vase mit Ochsenblutglasur
Verkaufspreis 150,00 €
1966
Porzellanvase mit feinem Floraldekor.
Sechspassige Balustervase mit reicher Emailmalerei über blauem Grund. Auf der Front Blütenflor und Wagen, rückseitig kleiner Blütenkartusche. Dort Glasur krakeliert und schwach verfärbt
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1966
Porzellanvase mit feinem Floraldekor
Verkaufspreis 90,00 €
1967
Seladonvase auf Holzsockel.
Schlanke Form mit großen Phönixhandhaben. Stilisiertes und leicht erhabenes Blütendekor
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1967
Seladonvase auf Holzsockel
Verkaufspreis 180,00 €
1968
2 elegante Porzellanvasen famille rose.
Kleine meiping-Vasen mit Dekor aus Päonien und Schmetterlingen in feiner Emailmalerei. Innen hellgrün glasiert. Auf Holzsockeln
Limit 190,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1968
2 elegante Porzellanvasen famille rose
Verkaufspreis 1.900,00 €
1969
Vase mit 5 Gelehrten.
Gruppe von fünf weißbärtigen Männern unter einer Kiefer, bei der Betrachtung einer Bildrolle. Rückseitig zwei Schriftblöcke
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1969
Vase mit 5 Gelehrten
Verkaufspreis 40,00 €
1970
Vase mit Holzdeckel.
Fast kugelige Form, in kräftigen Emailfarben gemalte Gartenszene mit vier Heiligen. Holzdeckel nachträglich passend gedrechselt. Dazu Holzsockel
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1970
Vase mit Holzdeckel
Verkaufspreis 150,00 €
1971
Deckelvase famille noir.
Gedrungener Korpus mit zwei Bildkartuschen, jeweils Mann und Frau mit spielenden Kindern. Dekor besteht aus Kürbisranken auf schwarzem Grund, durchsetzt mit Schmetterlingen. Deckel mit Fabeltier als Knauf
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1971
Deckelvase famille noir
Verkaufspreis 120,00 €
1972
Paar Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung.
Gedrungene Form mit stilisiertem Phönix zwischen Rankendekor. Auf dem Unterboden Schriftzeichen lu, für Reichtum
Limit 160,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1972
Paar Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung
Verkaufspreis 1.100,00 €
1973
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Bauchiges Gefäß mit Unterglasur-Blaumalerei. Ranken und das Schriftzeichen hsi für doppelte Freude, auf Wandung und Deckel. Deckel durch Schriftzeichen und Ornament passend, jedoch etwas andere Blautönung
Limit 120,00 €
1974
3 Deckelgefäße mit Blaumalerei.
Bauchige Gefäße im gleichen Dekor von Obstblüten auf blauem Grund, in den Ausführungen leicht abweichend. Boden jeweils mit gemaltem blauen Doppelring
Limit 60,00 €
1975
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Rundliche Form mit Rankendekor in Unterglasur-Blaumalerei, durchbrochen von zwei Zeichen für 'Doppelte Freude', dazu ergänzter flacher Deckel mit gleichem Motiv. Boden mit blauem Kreis bemalt
Limit 120,00 €
1976
2 Deckelgefäße mit Blaumalerei.
Kleine bauchige 'Ingwertöpfe'. Obstblüten auf blauem Grund, mit Deckel. / Topf ohne Deckel mit Schriftzeichen hsi für doppeltes Glück; florale Ranken
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1976
2 Deckelgefäße mit Blaumalerei
Verkaufspreis 100,00 €
1977
Chinesische Deckelvase.
Gedrungene Vase mit umlaufender Gartendarstellung und verschiedenen Personen. Dazu evtl. ergänzter flacher Deckel mit Blüten- und Rankenmuster, an einer Stelle mit Glasurfehler
Limit 150,00 €
1978
Achteckschale.
Schale mit steiler Wandung, in Unterglasurblaumalerei. Im Spiegel: Kiefer, Bambus und Obstbaumblüten. Wandung mit Bildkartuschen. Unterseite mit sich wiederholenden Symbolen
Limit 80,00 €
1979
Großer Teller mit Landschaft.
Hellblaue Unterglasurblaumalerei des tiefen Tellers mit stilisierter Landschaft und Boot. Rand großteils unglasiert, grauweiße Glasur der Unterseite mit Brandrissen und Sandanhaftungen am Rand. Boden nur teilweise glasiert, darunter roter Scherben
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1979
Großer Teller mit Landschaft
Verkaufspreis 240,00 €
1980
Deckelvase mit Päonien.
Große, gedrungene Vase mit großflächigem Blumendekor. Auf einem Zweig zwei Singvögel. Rückseitig Schriftblock. Auf dem Deckel sich wiederholendes Motiv und Schriftzeichen lu für Glück und Wohlstand, auf dem Knauf
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1980
Deckelvase mit Päonien
Verkaufspreis 160,00 €
1981
3 Teller mit roten Päonienblüten.
Polychrome, zarte Malerei, famille rose. Unterseite mit reduziertem Blumenmuster. Ränder hellbraun glasiert
Limit 80,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1981
3 Teller mit roten Päonienblüten
Verkaufspreis 390,00 €
1982
Großer Imariteller.
Im Spiegel Phönix mit Flammenball, umgeben von Kartuschen mit kleinen Landschaftsstücken und Vögeln. Unterseite mit Dekor in Unterglasurblau. Wandhalterung
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1982
Großer Imariteller
Verkaufspreis 80,00 €
1983
Teller mit Landschaftsmalerei.
Dekor in Unterglasur-Blaumalerei. Im Spiegel stilisierte Landschaft und florales Randdekor. Ungewöhnliche Glasur, Rand und Standring unglasiert, mit älteren Chips
Limit 60,00 €
1984
Porzellangefäß mit Bronzemontierung.
Gefäß mit figürlichen Szenen in zwei Kartuschen in barockisierender Pokalfassung
1984
Porzellangefäß mit Bronzemontierung
Verkaufspreis 110,00 €
1985
Porzellanvase mit rotem Fabelwesen.
Dynamisch gemalter Qilin, Rückseite mit Schriftblock. Seitlich angedeutete Handhaben
Limit 50,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1985
Porzellanvase mit rotem Fabelwesen
Verkaufspreis 100,00 €
1986
Kleine Schale mit Drachen.
Durchscheinendes Porzellan mit feiner Bemalung. Schriftzeichen und Fledermäuse im Spiegel. Außenwandung mit Phönix und Drache
Limit 40,00 € Nicht verkauft
1986
Kleine Schale mit Drachen
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
1987
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - stehende Dame Stehende Dame mit großer Blüte in den Händen und einem wehenden Schal. Aufwändige, geschwärzte Frisur mit einem Phönix oder Pfau als Haarnadel. Kleiner, fester Sockel ebenfalls aus Elfenbein
Limit 150,00 €
1988
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Pipa - Elfenbein Sitzende Frauenfigur, eine Laute spielend, mit einem Phönix oder Pfau als Haarschmuck. Auf Holzsockel
Limit 120,00 €
1989
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - Frau mit Bogen Schmächtige Frauenfigur mit kunstvoller Frisur. In den Händen einen Stab oder Bogen haltend. Holzsockel
Limit 120,00 €
1990
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Mönch - Elfenbein Stehender Mann in einer Kutte, mit einer Kette an der nach unten zeigenden Hand. Stark gebräunte Figur mit teils verfüllten Trockenrissen, auf unregelmäßigem Holzsockel
Limit 120,00 €
1991
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein - Okimon-Mann Sehr fein gearbeitete Figur eines stehenden Mannes mit einer Kopfbedeckung und einem Stab mit Schnur in der Hand. Holzsockel
Limit 60,00 €
1992
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Knaben - Elfenbein Zwei stehende Kinder, jeweils mit einem Fächerblatt und einem Holzstück in den Händen. Auf kleinem Holzsockel
Limit 60,00 €
1993
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Spiegel - Elfenbein Sitzende Frauenfigur mit großer Blüte und Spiegel oder Fächer in den Händen. Phönix oder Pfau als Haarschmuck in den leicht geschwärzten Haaren. Holzsockel
Limit 120,00 €
1994
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Große Snuffbottle - Elfenbein Vasenform mit einem Relief der acht Heiligen. Kleiner Verschluss mit Lanzette
Limit 60,00 €
1995
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Kleine Teekanne - Elfenbein Dose in Teekannenform, reich beschnitztes Relief mit Taotiemaske auf der Wandung. Plastisch gestalteter Deckel mit Ratten zwischen niedrigen Kiefern
Limit 120,00 €
1996
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Zigarettenetui mit Intarsien - Elfenbein Rechteckiges Etui, auf beiden Seiten mit feiner floraler Ranke aus Perlmutt und anderen Materialien
Limit 180,00 €
1997
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Döschen und 2 Okimon - Elfenbein Sitzender schlafender Mann, Trockenrisse geben der Figur eine schöne Patina. / Zikade auf Blatt, signiert. / Kleines Döschen mit feiner Gravur, auch auf der Unterseite und mehrstufiger, figuraler Schnitzerei auf dem Deckel
Limit 90,00 €
1998
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
4 Netsuke - Elfenbein Ratte auf, mit Blättern abgedeckten, Körben. Etwas farbig gefasst. / Zwei sitzende Einzelfiguren mit Stock und Fächer. / Auf einem Fisch sitzende Figur, in den Händen eine Tafel mit Schriftzeichen
Limit 100,00 €
1999
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Netsuke - Elfenbein Sitzender Hund / Alter Mann mit langem Bart und Kürbisflasche / Katze und Maus auf großem Bücherstapel
Limit 120,00 €
2000
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Kleinteile - Elfenbein Zweiteiliger Grillenkorb oder Duftbehälter in Doppelkürbisform, durchbrochen gearbeitet, mit Blüten. L 8,5 cm. / Okimon, sitzender Mann mit Affe. H 4 cm. / Runde Dose mit Reliefintarsien aus Perlmutt und Steinen auf dem Deckel, Blüten und Vogel darstellend. Ø 6 cm. Kleiner Chip am Rand. Ein Haarriss seitlich kunstvoll durch Ornamentranke verdeckt. Zwei Intarsienteile fehlen
Limit 120,00 €
2001
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Netsuke Elfenbein Sitzender Hund mit Fliege oder Zikade auf dem Rücken. / Bekleideter Affe mit Trommel. Detailreiche Darstellung
Limit 90,00 €
2002
2 Netsuke.
Krake mit zwei Fischen in den Armen. Dunkles Holz, mit Glasaugen, H 4 cm. / Fabelwesen mit beweglicher Kugel im Maul. Signiert, dunkles Holz, mit Glasaugen. H 4 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2002
2 Netsuke
Verkaufspreis 80,00 €
2003
Netsuke mit Kette aus Naturmaterial.
Durchbrochen gearbeitetes Objekt mit Kranichen vor Bäumen. An geflochtener Kette aus Naturmaterialien
Limit 180,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2003
Netsuke mit Kette aus Naturmaterial
Verkaufspreis 2.400,00 €
2004
Drachen-Netsuke.
Äußerst fein geschnitzte Drachenfigur, die sich zu einer Kugel krümmt
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2004
Drachen-Netsuke
Verkaufspreis 280,00 €
2005
2 erotische Okimon.
Nackte sitzende Frau mit untergeschlagenen Beinen. / Paar beim Liebesspiel
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2005
2 erotische Okimon
Verkaufspreis 80,00 €
2006
3 Netsuke.
Doppelfisch, in der Form von Yin und Yang verschlungene Fische. Signiert, aus dunklem Holz. L 6 cm. / Krake und Fische in einem Knäuel. Signiert, aus hellem Holz mit Glasaugen. L 4,5 cm. / Katze, in einen Hecht beißend. Aus hellem Holz mit Glasaugen. L 6,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2006
3 Netsuke
Verkaufspreis 110,00 €
2007
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Elfenbeindosen und Holzanhänger an Seidenschnüren In der Art von Inros gehaltene Dosen. Ovale Form mit flachem Deckel, graviert mit Tigern. H 5,5 cm. / Runde Dose mit durchbrochen gearbeitetem Figurenrelief. Boden und Deckel mit einer Blüte gestaltet. Dezent farbig. H 5,5 cm. / Anhänger an Seidenschnur. Sitzender Weiser mit Kind. H 4 cm
Limit 90,00 €
2008
Opiumpfeife auf Ständer.
Aus drei Teilen montierte Pfeife mit Flachreliefs verschiedener Gelehrter und Schriftzeichen. Abschlüsse aus Horn. Auf beschnitztem Holzständer
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2008
Opiumpfeife auf Ständer
Verkaufspreis 90,00 €
2009
Kleiner Lackschrein mit Buddhafigur - Butsudan.
Äußerst feine, farbig gefasste Schnitzerei einer Buddhafigur (Bosatsu) mit beschrifteter Aura, auf langstieliger Lotusblüte, gestützt von zwei Figuren über bewegtem Wasser. In einem kleinen Schrein, der innen goldfarben und außen schwarz-glänzend lackiert ist. Mit zierlichem Beschlag, dort evtl. Reste von Vergoldung
Limit 330,00 € Nicht verkauft
2009
Kleiner Lackschrein mit Buddhafigur - Butsudan
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
2010
Ungewöhnliches Lackkästchen.
Rotlack mit kreisförmigen Ornamenten, die zweigeteilte Front mit Hühnermotiv auf Goldlack. Schub und hinter der Tür vier weitere Schübe. Ungewöhnlich ist die Länge der Schübe mit Öffnung an der Schmalseite. Ein kleiner Schlüssel
2010
Ungewöhnliches Lackkästchen
Verkaufspreis 100,00 €
2011
Kleiner Träger mit zwei Döschen.
Zwei rechteckige Dosen mit verzierten Metallkanten und Scharnierverbindungen, in der Form eines kleinen Essensträgers. Teils graviert und farbig unterlegt
2011
Kleiner Träger mit zwei Döschen
Verkaufspreis 90,00 €
2012
Konvolut Farbholzschnitte.
Triptychon: Männer und eine Frau mit Schwertern, wohl Kunisada. Zusammen 36 x 74 cm. / Blatt eines Samurais, wohl Toyokuni, 36 x 25 cm. / Druck auf dünnem Papier, Bild eines Schreibers vor der Silhouette eines Torii. Wohl von Kunichika, 35 x 23,5 cm, mit kleinen Löchern. / Zwei zusammengehörige Teile. Jeweils Samurai mit Dame. Wohl von Toyokuni. Mit stärkeren Randschäden, auf Trägerpapier, ca. je 37 x 25 cm. / Kleiner Holzschnitt mit drei Figuren und Schriftzeichen. 18 x 12,5 cm, im Passepartout. / Zusammengefügter zweiteiliger Holzschnitt mit drei Personen. Rückseite mit Text. Wohl von Kunisada. Zusammen 34 x 47 cm, im Passepartout
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2012
Konvolut Farbholzschnitte
Verkaufspreis 150,00 €
2013
Rollbild mit bärtigem Männerkopf.
Ungewöhnliche, eindrucksvolle Darstellung, wohl nach literarischem Vorbild
2013
Rollbild mit bärtigem Männerkopf
Verkaufspreis 150,00 €
2014
Rollbild mit Landschaft.
Tuschzeichnung auf Seide, Berglandschaft mit rot gefärbten Bäumen
2014
Rollbild mit Landschaft
Verkaufspreis 150,00 €
2015
Geschnitztes großes Zierelement mit Heiligenfigur.
Rot und goldfarben gefasste Schnitzerei aus einem Stück. Sitzende Tara mit großem, ornamentalen Überbau
Limit 90,00 €
2016
Weißer Marmorkopf der Göttin Guanyin.
Auch Kuan Yin. Sorgfältig gearbeitet, unregelmäßige Basis. Holzsockel passend dafür angefertigt
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2016
Weißer Marmorkopf der Göttin Guanyin
Verkaufspreis 300,00 €
2017
Kleiner Buddha.
Auf Lotossockel sitzende Figur, Im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung und einer Vase in der Hand. Teilvergoldet, Kopf teils farbig gefasst, Boden verschlossen
2017
Kleiner Buddha
Verkaufspreis 150,00 €
2018
Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel sitzende Figur mit dem mudra der Meditation und Gabengewährung. Zwischen seinen Beinen eine reliefierte Schlange(?)
Limit 150,00 €
2019
Kleiner Buddha.
Sitzende Figur mit der Geste der Erdberührung; in der Darstellung auf das Wesentliche reduziert
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2019
Kleiner Buddha
Verkaufspreis 120,00 €
2020
Bronze-Buddha mit farbigem Umhang.
Meditierender Buddha im Verschränkungssitz, im fein bemalten Umhang mit Rankenwerk in Schwarz, Rot, Goldfarben und mit Schriftzeichen auf der Rückseite
Limit 190,00 €
2021
Bronze-Buddha.
Stilisierte Figur im Verschränkungssitz. Beide Hände nach oben offen, bei der rechten Hand berühren sich Daumen und Zeigefinger. Rückseitig reliefierter Schriftblock, Boden verschlossen
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2021
Bronze-Buddha
Verkaufspreis 180,00 €
2022
2 alte Heiligenfiguren.
Buddha auf hohem Sockel. Mit Ton gefülltes Silberblech, fein reliefiert. H 17,5 cm. / Bronze-Guanyin auf einem Wurzelstock(?), Sockel teils durchbrochen gearbeitet, teils Fehlstellen, hauptsächlich im Rückenbereich. H 19 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2022
2 alte Heiligenfiguren
Verkaufspreis 390,00 €
2023
Bronzefigur eines Shinto-Priesters.
Sitzender Shinshoku, barfuß und mit einem Fächer (ogi). Auf das Wesentliche reduzierte Figur im Meditationszustand
2023
Bronzefigur eines Shinto-Priesters
Verkaufspreis 120,00 €
2024
Buddha - Vajrasattva.
Auf Lotossockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit vajra und gantha in einer Hand. Schön ausgearbeitete Figur mit beriebener Vergoldung
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2024
Buddha - Vajrasattva
Verkaufspreis 220,00 €
2025
Alte, farbig gefasste Specksteinfigur - Palastlöwe auf Sockel.
Kunstvoll geschnittene Figur eines Palastlöwen oder Fo-Hundes mit der ungewöhnlichen Darstellung von Kugel und Jungtier zusammen. Auf dem Rücken reitet ein bekleideter Affe. Zweiteilig, mit durchbrochen gearbeitetem Sockel, dieser geklebt
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2026
Bronzevase mit Vogelmotiven.
Auf der Wandung zwei verschiedene Reliefs mit Pfau bzw. Spatzen über Päonienstrauch. Als Handhaben zwei stilisierte Vögel mit langen Schwanzfedern
2026
Bronzevase mit Vogelmotiven
Verkaufspreis 80,00 €
2027
Räuchergefäß in Gestalt eines Vogels.
Auf Grundform reduzierter Vogel mit abnehmbarem Rückenteil. Stabiler Stand und Lüftungsloch im Gefieder
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2027
Räuchergefäß in Gestalt eines Vogels
Verkaufspreis 700,00 €
2028
Silberdose mit Porzellandeckel und Silbervase.
Schatulle, gepunzt '925', mit zartem Relief aus Bambus-, Blüten- und Vogeldarstellung. Deckel aus dem beschliffenen Scherben eines bemalten Gefäßes mit figürlicher Darstellung gefertigt. 3 x 9 x 6,5 cm. / Dose oder Vase mit gerippter Wandung, gemarkt. H 7,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2028
Silberdose mit Porzellandeckel und Silbervase
Verkaufspreis 190,00 €
2029
Silberne Vase.
Fein ziselierte schlanke Vase, auf Holzsockel. In den drei Kartuschen Darstellungen von Menschen bei der Arbeit, beim Feiern und bei der Jagd, umgeben von zierlichen Ornamenten
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2029
Silberne Vase
Verkaufspreis 200,00 €