2009
Kleiner Lackschrein mit Buddhafigur - Butsudan.
Edo Periode. Japan.
15 x 8,5 x 5,5 cm.
Äußerst feine, farbig gefasste Schnitzerei einer Buddhafigur (Bosatsu) mit beschrifteter Aura, auf langstieliger Lotusblüte, gestützt von zwei Figuren über bewegtem Wasser. In einem kleinen Schrein, der innen goldfarben und außen schwarz-glänzend lackiert ist. Mit zierlichem Beschlag, dort evtl. Reste von Vergoldung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Rückseitig fehlt eine kleine Stelle der Lackierung.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:03 Uhr (CET)
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -69 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:03 uhr
Zuschlag 330,00 €