Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Möbel

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1758
„ENTFÄLLT / WITHDRAWN“
Eleganter Schminktisch mit dezent geschwungenem Korpus auf 4 geschweiften Beinen, Zargenschub mit beweglichem Einsatz, aufklappbare Deckplatte mit integriertem Spiegel und Ablagefläche mit blauem Samtbezug; verziert mit Maserfurnier und Akanthusblatt-Bronzebeschlägen
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1772
2 Louis-Philippe-Sessel.
2 gepolsterte, stiltypisch geschwungene Armlehnstühle mit bekrönender Muschelschnitzerei; creme- und goldfarben gestreifter Bezug mit Blumenrapport
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1784
Eleganter Damensekretär im Stil des Dresdener Barock.
Zierlicher Damensekretär in stiltypisch geschwungener Form mit Deckplatte aus rot-weiß-marmoriertem Marmor, mit 4 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf leicht ausgestellten Füßen; verziert mit feiner Floral- und Rankenmarketerie und Bronzeapplikationen; Schreibplatte mit rotem Samtbezug; innen 3 Schübe und ein offenes Fach
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1790
Schreibtisch mit Spiegelaufsatz im Stil des Dresdener Barock.
Damenschreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit herausziehbarer Schreibplatte mit grünem Samtbezug und mittlerem Zargenschub, Aufsatz mit 4 kleinen Schüben, offener Ablage und Spiegel; verziert mit Bandintarsien, Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1809
Historismus-Scherensessel.
Sogenannter Lutherstuhl im Stil der Renaissance mit gepolsterter, abnehmbarer Rückenlehne, voll gepolsterter Sitzfläche und gepolsterten Armlehnen, reich verziert mit stiltypischer Reliefschnitzerei und plastisch geschnitzten Löwenköpfen; dunkelgrüner Samtbezug mit appliziertem geometrischem Lehnen- und Sitzflächendekor
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1820
Jugendstil-Wandspiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit leicht profiliertem Rahmen und stiltypischer Reliefornamentik, Sockelbereich mit eingesetzter gelber Glasscheibe in Martelé-Dekor, rückseitig mit Öse zur Aufhängung
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1831
Jugendstil-Klavierhocker.
Runder Hocker auf Mittelstütze mit 3 leicht ausgestellten Beinen, gepolsterter Sitzbereich mit schwarz-grau kariertem Bezug; höhenverstellbare Sitzfläche durch Spiralfeder
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1842
Design-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit originalen Ablagen aus Rauchglas
Limit 140,00 €
im Nachverkauf