Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Kleinodien

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1256
Reliefierte Horn-Tabatiere.
Flache quaderförmige Dose mit feinem Relief auf dem Scharnierdeckel: Üppiges Blumenbukett mit Vase sowie Vögel am Nest und Eichhörnchen
Limit 120,00 €
1259
Große russische Lackdose mit Wintertroika. Manufaktur Alexander Lukutin.
Quaderschatulle mit Knuppenfüßen und Drückerschließe sowie feiner Malerei auf dem Scharnierdeckel. Rasante Fahrt der Troika im goldfarbenen Schnee
Limit 240,00 €
1260
2 russische Lackdosen.
Große ovale Schachtel (Tabakdose?) mit Einspänner-Schlitten. / Runde Lackdose mit 3 Frauen in der Sommertroika
Limit 150,00 €
1261
Goldkreuz mit Email-Applikationen.
Beidseitig gestuft gearbeiteter Kreuzanhänger mit montiertem Corpus Christi in der Front sowie an den Kreuzenden montierte Vierpässe, die beidseitig mit fein bemalten Emailplaketten versehen sind. Vorn Gottvater, Maria, Johannes und Maria Magdalena, rückseitig die vier Wesen als Evangelistensymbole. Rückseitig zentrale Gravur "In hoc signo vinces"
Limit 3.300,00 €
1267
2 Bildnisminiaturen.
Limit 160,00 €
1271
Miniatur: Bildnis einer jungen Dame.
Limit 280,00 €
1274
2 Miniaturen: Damenbildnisse.
"K. Rein" bezeichnetes Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, verso "Stefanie" betitelt. Teils vergoldeter Holzrahmen mit Verglasung. / "Kucharski" bezeichnetes Bildnis einer Frau mit blauem Band im Haar in verglaster Messingleiste
Limit 180,00 €
1276
Miniatur: Mädchen mit Hund.
Im Wald auf dem Boden sitzendes Kind mit ihrem Hund im Arm. Kopie nach Jushua Reynolds
Limit 120,00 €