1261
Goldkreuz mit Email-Applikationen.
Ungestempelt. 2. Hälfte 19. Jh.
Rotgold (585 geprüft), hohl gearbeitet, nicht gefüllt, teils mit Gelbgold vergoldet, Emailmalerei goldstaffiert. 9,5 x 7,5 x 1 cm (ohne Öse). Gesamtgewicht 59 g.
Beidseitig gestuft gearbeiteter Kreuzanhänger mit montiertem Corpus Christi in der Front sowie an den Kreuzenden montierte Vierpässe, die beidseitig mit fein bemalten Emailplaketten versehen sind. Vorn Gottvater, Maria, Johannes und Maria Magdalena, rückseitig die vier Wesen als Evangelistensymbole. Rückseitig zentrale Gravur "In hoc signo vinces". Kleiner Ausbruch am unteren Vierpassrand.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:49 Uhr (CET)
Limit 3300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:49 uhr