110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2847
Neobarocke Blumenjardinière.
Ovaler, geschweifter Zargenkasten mit Kupferblech-Einsatz, auf 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit Zwischenablage
Limit 120,00 €
2848
Paar neobarocke Armlehnsessel.
Breite Sessel mit gekehlten Rahmen, Voluten und floraler Schnitzzier, Polsterung an Rückenlehne, Sitzfläche und Armstützen mit ockerfarbenem Jacquard-Stoffbezug, polsternagelgerändert
Limit 80,00 €
2849
Louis Philippe-Sitzgruppe: 1 Salontisch und 6 Polsterstühle.
Ovaler Tisch auf Drechselschaft und 4 geschweiften Füßen, Mahagoni, massiv und furniert, nussbaumfarben gebeizt, 75 x 116,5 x 84,5 cm. 6 Stühle mit Ballonlehne, geschweifter Front, rückseitig gerundeter Zarge, jünger ergänzter Polstersitzfläche mit gelbem, klassizistisch gemustertem Jacquard-Stoffbezug, auf 4 geschwungenen Beinen, Buche, massiv, nussbaumfarben gebeizt, H 91 cm
Limit 20,00 €
2851
Louis Philippe-Halbschränkchen.
2-türiger Unterschrank mit Kopfschub, geschweifte Front, profilierte Deckplatte, geschrägte Ecken mit floraler Schnitzzier, aufgelegte Profilleisten, auf 2 floralen Füßchen und 2 hinteren Klotzfüßen. Runde Schlüssellochbeschläge aus Holz, Messingschlösser, 2 Einlegeböden
Limit 90,00 €
2854
Louis Philippe-Konsoltisch.
Geschweifte Deckplatte mit profilierter Kante, auf reich beschnitzter und teils perforierter Zarge sowie 2 s-förmig geschwungenen und profilierten Beinen. Zentrales Wappenschild zwischen Rocaillen, Blättern, Muschelwerk und Voluten
Limit 20,00 €
2856
Louis Philippe-Beistelltisch.
Runde Deckplatte mit Viertelfurnier auf 1-schübigem Zargenkasten mit Zinnenborte, auf gedrechseltem Balusterschaft und 3 geschweiften Füßen. Runder Holzknauf
Limit 90,00 €