1825
Sauvageau (wohl nach)
Mutter mit Kind
Terrakotta. Bezeichnet. H 46 cm. 3,5 kg.
Eine stehende Frau stillt den nackten Säugling in ihren Armen; womöglich die Darstellung der Caritas. Oberfläche teils verunreinigt.
Wenn Louis Sauvageau, dann französischer Bildhauer (1822 - 1874). Er schuf auch den heute verschwundenen Brunnen auf der Place aux Gueldres in Saint-Denis bei Paris.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:59 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:59 uhr