114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
619
Sextant in Holzschatulle.
Sextant in zugehöriger Holzschatulle, beiliegend weiteres Zubehör. Sextant mit "Carey London" gemarkt
Limit 90,00 €
629
Großes englisches Blechtablett mit gemalter Reiterszene.
Großes Tablett mit einer qualitätvollen Malerei, die einen mit dem Hut grüßenden Reiter im blauen Rock mit Stiefeln und Gerte zeigt, auf einem braunen Englischen Vollblut durch eine pastorale Landschaft galoppierend
Limit 90,00 €
679
Didaktisches Kartenspiel zur französischen Herrschaftsgeschichte.
42 Karten. Nach 1848, wohl England. Geschichtliches Lehrkartenspiel in englischer Sprache. Dargestellt sind auf 38 nummerierten Karten die französischen Könige, beginnend mit der Dynastie der Kapetinger (Hugo Kapet; 941 - 996) bis zur französischen Revolution und den nachfolgenden Regimen bis zur Zweiten Republik im Jahr 1848. Zusätzlich gehören 4 weitere Karten zu diesem Satz, die 2 mittelalterliche Königssiegel (Hugo Kapet und ein König Philipp; dieses jedoch nicht eindeutig den infrage kommenden Philipp I-VII zuordenbar), sowie das königliche und das französische Kaiserwappen abbilden. Auf den Bildkarten zu den jeweiligen Herrschern sind jeweils umlaufend neben der Porträtkartusche Vermerke zu wichtigen Persönlichkeiten und Begebenheiten der Zeit sowie persönliche Daten zu den dargestellten Herrschern und wichtige andere europäische Herrscher der Zeit aufgelistet
Limit 300,00 €