Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Sextant in Holzschatulle

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

619
Sextant in Holzschatulle.
Messing, schwarz lackiert. Der Kasten 29,0 x 27,0 x 12,5 cm. 3,6 kg.
Sextant in zugehöriger Holzschatulle, beiliegend weiteres Zubehör. Sextant mit "Carey London" gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren; durchgehender Riss durch den Deckel, Schlüssel fehlt. Funktion des Sextanten nicht geprüft, deutliche Gebrauchsspuren sowie ein Ausbruch an den Glas-Komponenten, Zusatzokular mit Oxydationsspuren.
Im Deckel aufgebracht ein Zertifikat des National Physical Laboratory über die Funktion des Sextanten, datiert auf das Jahr 1901.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:04 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:04 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis