619
Sextant in Holzschatulle.
Messing, schwarz lackiert. Der Kasten 29,0 x 27,0 x 12,5 cm. 3,6 kg.
Sextant in zugehöriger Holzschatulle, beiliegend weiteres Zubehör. Sextant mit "Carey London" gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren; durchgehender Riss durch den Deckel, Schlüssel fehlt. Funktion des Sextanten nicht geprüft, deutliche Gebrauchsspuren sowie ein Ausbruch an den Glas-Komponenten, Zusatzokular mit Oxydationsspuren.
Im Deckel aufgebracht ein Zertifikat des National Physical Laboratory über die Funktion des Sextanten, datiert auf das Jahr 1901.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:04 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:04 uhr