1854
ROUX, Constant Ambroise (Entwurf) (1865 Marseille - 1942 ebd)
Büste des jungen Achilles
Bronze grün patiniert, goldbronzierte Haarbinde, Marmorsockel mit drehbarer Lagerung. Bronze bezeichnet, mit Gießereimarke Jules Levi-Lehmann "LN Paris JL" und Prägungen "Bronze", "175", Plakette an Sockel "Lorient Le 23 Mai 1935". H 27 / 35 cm. 8 kg.
Junger Knabe mit Haarband und zur Seite gewendetem Blick auf einem Marmorsockel mit Plakette. Patina teils berieben, minimale Kratzspuren, Sockel bestoßen.
Marmorsockel lose. Wenn Constant Ambroise Roux, dann: Französischer Bildhauer, studierte an der École Nationale des Beaux Arts de Paris unter Louis-Ernest Barrias. 1894 erhielt er den Prix de Rome.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:18 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:18 uhr