114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

20
Historischer Kragenstecker.
Limit 130,00 €
22
Historische Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten.
Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten, wohl um 1780-1820 in einer originalen, passgenauen Schatulle. Die einzelnen Steine je auf einem zeitgenössisch in den Schatullendeckel eingeklebtem, handschriftlichen Zettel auf Englisch bezeichnet (in den Reihen von oben links nach unten rechts: 3 "Moos-Karneole", Achat, Heliotrop und Achat, 2 Moosachate)
Limit 20,00 €
195
Ring mit Karneol-Gemme.
Ring mit in eine Karneoltafel geschnittene Intaglio-Darstellung einer Ziege neben einem architektonisch anmutendem Element im antikisierenden Stil
Limit 330,00 €
198
Siegelring mit Karneol-Platte.
Großer Siegelring mit breiten Ringschultern und einer ovalen, ungravierten Karneol-Platte
Limit 750,00 €
199
Bicolor-Ring mit Karneoltafel.
Breiter Ring mit Karneoleinlage, eine der Ringschultern zweifarbig gestaltet
Limit 220,00 €
220
Ungewöhnlicher Bicolor-Design-Ring.
Hälftig farblich unterschiedlich gestalteter Ring mit je einer trapezförmigen Lapis Lazuli und einer Karneolplatte, erstere in Weißgold, letztere in Gelbgold gefasst
Limit 850,00 €