Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Großer Jugendstil-Kerzenleuchter

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

530
Großer Jugendstil-Kerzenleuchter. Johann Peter Kayser, Krefeld.

Kayserzinn, gegossen. Höhe: 48,5 cm.
Entwurf von Hugo Leven, Modell-Jahr: 1902-1903, Modell-Nr. 4486. 5-flammiger Standleuchter mit herausnehmbaren Kerzenhaltern und abschraubbaren Tropfschalen. Schaftseiten mit floralem Reliefdekor, auf den gegenüberliegenden Seiten jeweils gleich. Bodenmarke. Gebrauchsspuren.
* Leven (1874-1956), Bildhauer, Entwerfer und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, schuf 1895-1904 zahlreiche Modelle für Kayserzinn. Seit 1904 künstlerischer Leiter der Silberwarenfabrik Koch & Bergfeld in Bremen, daneben freischaffend tätig, 1909-1933 Direktor und Professor der Zeichenakademie in Hanau.
Literatur : Bröhan (1990) Band IV Abbildung Nr. 359.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:37 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis