114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

633
Reservistika: 3 Krüge, 1 Glas und Flasche.
Spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert. Ein reliefierter Krug des Garde-Pionier-Bataillons in Keramik mit farbigem Druckdekor. Der Zinndeckel mit datierter Gravur "Lieutn Sturdza dem Gardepionier Koch Weihnachten 1895". Der Deckel mit Relief des Schwarzen Adlerordens und dem preußischen Adler am Drücker. Innen spinnennetzartiges Krakelee am Boden. Der zweite Krug vom 8. Badischen Infanterieregiment Nr. 269. Porzellan mit koloriertem Umrissdruck und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig ist das Bildnis Großherzogs Friedrich I. von Baden in einer barockisierenden Kartusche mit Adlerbekrönung und Fahnen dargestellt. "Reservist Gärtner", "3. Comp. 8. Bad. Inft. Regt. Nr. 169. Jahr. 1904 - 06." Der Zinndeckel mit umlaufendem Reliefdekor und Soldatenfigur. Der Drücker mit geflügeltem, bekröntem Löwen, das badische Wappen haltend. Der Boden innen mit Lithophanie eines Paares. Druck der Namensliste etwas berieben. Der dritte Krug: Großherzogliches Artilleriekorps, 1. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 25 in Porzellan mit koloriertem Umrissdruck, teils goldstaffiert, und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig zwei Bildniskartuschen mit den Herrscherporträts Kaiser Wilhelms II. und Großherzog Ernst Ludwigs von Hessen-Darmstadt. "Reservist Stoll", "2. Bath. Grosh. Art. Corps 1. Großh. Hess. Feld Art. Rgt. Nr. 25 Darmstadt 1912 - 14." Deckel mit Reliefierung und einer Scala sowie Reiterfigur. Drücker in der Form des hessischen Löwen gestaltet. Hinter dem Auge des Löwen eine Stanhope-Lupenminiatur (Mikrofotografie fehlt). Der Boden mit Lithophanie eines Paares. Das Glas des 3. Garde-Feldartillerie-Regiments mit goldstaffierter Bemalung auf einem aufgebrachten weißen Schild, darauf ein Reiter mit gezogenem Säbel. "Res. Kallmeyer", "I. And. a. m. Dienstzeit b. d. 2. Batt. 3. Garde Feld Art. Regt. Berlin 1907/09." Das Glas mit einem Sprung innen in der Wandung des Fußes, dieser teilweise nach außen tretend. Feldflasche aus Zinn des Danziger Infanterie-Regiments Nr. 128 an gekordeltem Band, dieses ehemals in den preußischen Farben. Auf einer Seite Lederepaulette mit der Zahl "128", auf der anderen Seite eine reliefiert geprägte Kunststoffscheibe mit Beschriftung und Goldstaffage. In einem Medaillon mit Schmuck aus Lorbeerkranz, Bekrönung und preußischen Fahnen ein koloriertes Soldatenporträt, Dienstzeit "1900 - 1902" sowie der Name "Res. Opfer" gut lesbar, die restliche Schrift teilweise berieben. Der Deckel mit der Figur des bekrönten preußischen Adlers. Altersspuren v. a. an der Kunststoffscheibe
Limit 150,00 €
639
2 Reservistenpfeifen.
2 Reservistenpfeifen: die kleinere: Porzellankopf mit Deckel in Form einer Pickelhaube; auf der Wandung Soldat mit Feldzeichen, Fahnen und Regimentsepaulette sowie Lorbeerkranz mit dem Schriftzug "Parole Heimat." "Resv. Kleindopp", 11. Comp. 2. Nass. Inf. Regt. No. 88 in Mainz 1906-1908." (2. Nassauisches Infanterieregiment No. 88). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Porzellan-Zwischenstück mit Porträt Kaiser Wilhelms II. in einem reliefierten Eichenlaubkranz, Holzwürfel mit Appliken der Regiments- und Kompanienummer. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose. Die größere Pfeife: Porzellankopf mit hutartigem Deckel; auf der Wandung Szenerie mit von Pferden mit Reitern gezogenen Kanonen vor einer Berglandschaft. "Res. Schwarze", "Magdeb. Train Bat No. 4. Magdeburg 1898-1900." (Magdeburgische Train-Abteilung Nr. 4). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Zwischenstücke aus gedrechseltem Horn: auf einem Hornwürfel Appliken einer Kanone sowie Regimentsnummer und Kompanie-Bezeichnung B. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose
Limit 60,00 €