639
2 Reservistenpfeifen.
Gedrechseltes Horn, Hirschrosen, Weichselholme, reliefierte Pfeifenköpfe, einmal mit Zwischenstück aus Porzellan (je mit koloriertem und teilvergoldetem Vordruck), biegsame Schläuche, Metallguss-Appliken teils bronzefarben lackiert, Messing, Schnüre mit Quasten. Länge (mit Schläuchen und Mundstücken gemessen) 1,30 und 1,54 m. Zusammen 1,4 kg.
2 Reservistenpfeifen: die kleinere: Porzellankopf mit Deckel in Form einer Pickelhaube; auf der Wandung Soldat mit Feldzeichen, Fahnen und Regimentsepaulette sowie Lorbeerkranz mit dem Schriftzug "Parole Heimat." "Resv. Kleindopp", 11. Comp. 2. Nass. Inf. Regt. No. 88 in Mainz 1906-1908." (2. Nassauisches Infanterieregiment No. 88). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Porzellan-Zwischenstück mit Porträt Kaiser Wilhelms II. in einem reliefierten Eichenlaubkranz, Holzwürfel mit Appliken der Regiments- und Kompanienummer. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose. Die größere Pfeife: Porzellankopf mit hutartigem Deckel; auf der Wandung Szenerie mit von Pferden mit Reitern gezogenen Kanonen vor einer Berglandschaft. "Res. Schwarze", "Magdeb. Train Bat No. 4. Magdeburg 1898-1900." (Magdeburgische Train-Abteilung Nr. 4). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Zwischenstücke aus gedrechseltem Horn: auf einem Hornwürfel Appliken einer Kanone sowie Regimentsnummer und Kompanie-Bezeichnung B. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Bestoßungen am Reliefdekor der Pfeifenköpfe, Vergoldungen partiell berieben. Pfeifenkopf der größeren Pfeife mit umläufigem Riss am Fuß, dieser mit Klebespuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:15 Uhr (CET)
Limit 60 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:15 uhr