114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
212
Armreif mit Rubinen.
Armreif mit einem schauseitigen Besatz aus krappengefassten Rubinen. Der Reif seitlich umlaufend mit Ziergravuren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 1.500,00 €
216
Jour-et-Nuit Ohrhängerpaar mit Brillanten und Rubin-Pampeln.
Variabel tragbares Ohrhänger- bzw. Steckerpaar des Jour-et-Nuit ("Tag und Nacht")-Typus. Historisch wurden wandelbare Schmuckstücke dieser Art, bei denen Abhängungen variabel an- oder abgehängt werden konnten, bereits im Barock gefertigt, um so mit einem einzigen Schmuckstück eine erhöhte Variabilität der Tragemöglichkeiten zu erreichen. Die Bezeichnung "Jour et Nuit" bezieht sich auf die Möglichkeit, sowie die zu einigen Zeiten geltende Konvention, variable Ohrringe dieses Typus bei Tag kurz und am Abend lang zu tragen. Das vorliegende Paar besteht aus klassischen Brillant-Ohrsteckern, denen facettierte Rubin-Pampeln angehängt werden können
Limit 2.200,00 €
272
Space Age Clipstecker mit Rubinen und Brillanten.
Ein Paar Vintage-Clipstecker mit Besatz aus Rubinen und Brillanten in Form von stern- oder feuerwerksartigen Gebilden
Limit 1.200,00 €
279
Armband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, und Brillanten.
Breiteres Panzerarmband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, sowie kleinen, in die Glieder eingelassenen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.000,00 €