114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

500
Gravierte Tabaksdose.
Boden und Deckel mit niederländisch beschrifteten figürlichen Szenen graviert (Frau beim Melken, Fischer im Boot, Liebespaar); auf der Wandung Linienornament und Schrift "Kegt Doer Zee"
Limit 20,00 €
623
2 Tabakschneider.
2 gusseiserne Schneidevorrichtungen zum Präparieren von Tabak, mit gedrechselten Holzgriffen. Einer mit Jugendstil-Dekor, der andere in klassizistischer Gestaltung mit der Marke "HR" und dem Zusatz "Gesetzlich Geschützt"
Limit 20,00 €
624
Necessaire und 4 Schnupftabakdosen aus Messing, Kupfer und Horn.
Historisches Necessaire mit monogrammiertem Deckelschild "EB", innen mit Spiegel und herausnehmbarem Boden. Auf einem herausnehmbaren Zwischenboden mit Posamentenverzierung sind auf grünem Samt die Nähutensilien befestigt. Eine längsovale Dose mit heller, aufgesetzter Kartusche, eine längliche Messingdose mit aufgesetztem Anker in Kupfer, sowie 2 Schnupftabakbehältnisse aus Horn mit Messingbeschlägen
Limit 20,00 €
626
3 verschiedene Rauchverzehrer.
3 Rauchverzehrer, 2 aus Porzellan, einer aus Glas: Eine kniende Harlekin-Dame, Modellnummer "794" gemarkt, asiatisches Fabelwesen mit Glasaugen, einem Fo-Hund oder sogenannten "Palastlöwen" ähnelnd, gemarkt "Aroma PAT[ent] 29362", sowie ein weiterer aus weinrot-gesprenkeltem Glas, gerippte Melonenform mit Deckel, mattiert
Limit 20,00 €