96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
15
4 seltene Biedermeier-Holzpüppchen
4 frühe Puppenstuben-Püppchen mit aufmodellierten Papiermaché-Gesichtern und modellierten schwarzen Haaren. Originale Kleidung
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
16
Seltene Steckgelenkpuppe
Kleine Brustkopf-Puppe mit modellierter Frisur, Porzellangliedern und Holzkörper. Langes weißes Kleid
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.550,00 €
171
Großer Pferdestall mit Wagen und Zubehör
Dreigeteiltes Gebäude mit zentralem Pferdestall, Fuhrgarten und Wohngebäude, eingerichtet mit Bauernmöbeln. Dazu 3 Gespanne, 4 Pferde, 1 Storchennest Lineol, diverse Tiere und Zubehörteile (teils jünger)
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
308
Feuerwehrhelm
Schwarze Lederglocke mit Messingkamm, Emblem mit Wappen
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
628
"Deutsche Blätter aus Thüringen"
Kompletter Jahrgang einer Zeitschrift, die auf die aktuellen politischen Umbrüche von 1849 Bezug nimmt. 420 Seiten im festen, blauen Pappeinband
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1762
5 Fayence-Krüge
3 Walzenkrüge mit profilierten Zinndeckeln, 1 Enghalskrug, 1 Birnbauchkrug. Verschiedene Darstellungen mit Figuren, einem springenden Pferd und einer Stadtarchitektur
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
2255
Porzellanbild: "Gute Nacht"
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau im Nachtgewand, die Hand schützend vor ein Kerzenlicht haltend, nach einem Gemälde des Malers Georg Hom (1838-1911)
Limit 500,00 €
Zuschlag 750,00 €
2311
Kindergruppe als Allegorie der Jagd
Zwei Mädchen mit Jagdhorn und Bogen auf einem Felssockel, zu ihren Füßen ein erlegter Hase und eine erlegte Ente
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2822
Landschaft
Karge Herbstlandschaft mit Scheune und Wohnhaus
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
2823
3 Ausstellungsplakate
3 Ausstellungsplakate: "Druckgrafik Werner Tübke - Übernahme vom Panorama-Museum Bad Frankenhausen / Ausstellung vom 6. Juni bis 31. August 1986", "Tübke - Ausstellung Malerei-Grafik-Zeichnung vom 18. Juli bis zum 9. September 1979 in der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle" und "Werner Tübke / Zug der Pestkranken, 1981 [...] / Staatliche Galerie Moritzburg Halle"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
2900
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Detaillierte Karte der Landgrafschaft Thüringen, bezeichnet "Thvringia", verso
Erklärung in französischer Sprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (um
1609)
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
2907
Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen, figurative Titelkartusche,
bezeichnet "Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis [...]", "1729"
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2920
2 Landkarten von Sachsen
Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 17,5 x 21 cm, verglast und gerahmt 26 x
31,5 cm, bezeichnet "Partie Meridionale du Cercle de la haute Saxe divisée par ses Principautés [...]/ Par le Sr. Robert de Vaugondy [...] 1749".
Jüngerer Nachdruck eines Kupferstiches mit Kartuschen, Ansicht 16 x 25 cm, verglast und gerahmt 31 x 38,7 cm, bezeichnet "Die Chursächsischen Ämter in Thüringen gelegen. Sachsenburg, Weisensee, Tennstedt, Thamasbruck, Langensalza etc: zu finden bey Joh. George Schreibern in Leipzig"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €