96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
2731
Leser an der Straßenlaterne
Roter Stempel der Clan-Presse. Wasserzeichen der Griffelkunst Hamburg
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2744
Sammelmappe "Ecce Homo"
Gebundene Mappe mit 84 nummerierten Schwarzweißlithografien, Malik-Verlag Berlin: zusammengestelltes, satirisches Werk der Jahre 1915 bis 1922, Einband mit Kopf eines älteren Herren mit Zigarre, bezeichnet "George Grozs - Ecce Homo". Auf gerichtlichen Beschluss mussten im Jahr 1924 17 von den 84 Darstellungen entfernt werden - dieses Exemplar ist vollständig
Limit 650,00 €
Kaufpreis 650,00 €