96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

608
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
620
"Worte zu seiner Zeit oder Solennelpredigten ..."
Porträtkupfer, Titel, (4), 1088, (6) Seiten, einige Registerseiten fehlen. Geprägter Ledereinband mit fehlenden Schließen, Rotschnitt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
620
Verkaufspreis 60,00 €
644
2 geistliche Bücher des 17. und 19. Jh
Meißner, Balthasar: "Geistreiche Wolgegründete Predigten Uber das Edle theure Buch der Augspurgischen nun mehr vor Hundert und mehr Jahren ubergebenen Confession. Gehalten zu Wittenberg in der SchloßKirchen im 1618. und folgenden Jahren ..." Frankfurt am Main 1658, bei Balthasar Christoph Wust. 24, 1472, 32 Seiten. Jünger im geprägten Ledereinband nachgebunden. 22 x 18 cm. / "Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, welche handeln von heilsamer Buße, herzlicher Reue und Leid über die Sünde ... nebst beigefügtem Lebenslauf des sel. Herrn Autors ... nebst dessen Paradiesgärtlein". Reutlingen 1861, Verlag B .G.Kurtzschen Buchhandlung. Ohne Seitenzählung, mit zahlreichen Illustrationen. Ledereinband, ohne Schließen, 23 x 18 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
644
Verkaufspreis 40,00 €
646
"Die Heilige Schrift des alten und neuen Testaments". 2 Bände
Prachtausgabe mit 230 Holzstichen. Goldgeprägter, roter Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3869
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - in 2 Bänden
Band 1: Titelblatt mit Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt für Johann Friedrich Herzog zu Sachsen und Kurfürst. (6), CCCL (350), (1, Ende des Hohelieds Salomo) Blatt mit 63 Holzschnitten. Geprägter Ledereinband, Rücken gerissen, Vorsatz jünger. Die ersten vier Blätter lose. Schmaler Wasserfleck am Rand. Funktionierende Schließen und fehlende Metallecken. / Band 2: Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung", auf Rückseite großes Wappenbild des sächsischen Wappens. 411 Blätter inclusive des Neuen Testaments. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Insgesamt 63 Holzschnitte. Geprägter Ledereinband mit rissigem Rückenleder, fehlende Ecken, Schließen vorhanden aber defekt. Vereinzelt Anobienspuren im Deckel. Letztes Blatt mit einem handschriftlichen Gebet für einen 1543 verstorbenen Vikar. In beiden Bänden zahlreiche Unterstreichungen mit rötlicher Tinte. In Art der Bindung und Vermerke zusammengehörig
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
3870
"Libri Sex, De Episcopis Vrbis, Qvi Romanam Ecclesiam Rexerunt, rebusque gestis eorum"
Titel, (6), 422, (46) Seiten. Pergamenteinband, handschriftlicher Besitzvermerk, guter Erhaltungszustand
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3872
"Tractatus de Integra sacramentali Confessione Absolutissimus"
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten. Die ersten und letzten ca.10 Blätter stark am Rand ausgefranst. Geringe Fraßspuren im Bund. Pergamenteinband Broschur. Altersspuren
Limit 120,00 €
3873
"Meine Bedenken über Aufklärung als Beyträge zur Beförderung derselben"
Titelblatt, (6), 245 Seiten. Geprägter, roter Pappeinband, Rücken verblichen, altersgemäß gute Erhaltung. Handschriftlicher Besitzvermerk
3877
Titelblatt mit Vignette, (38), 272, (24), 288, (8), 336 Seiten. Drei Teile in einem Band. Pergamenteinband mit Altersspuren. Besitzerstempel und handschriftlicher Vermerk. Gute Erhaltung
Limit 90,00 €
3880
"Jesus Agonizans ..."
Titelkupfer, Titelblatt, Wappenblatt, (34), Kupfer, 1378, (16) Seiten. Eine weitere ganzseitige Abbildung. Geprägter Ledereinband mit Schließen. Handschriftlicher Besitzvermerk
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3880
"Jesus Agonizans ..."
Verkaufspreis 160,00 €
3891
9 Schriften von und über Caspar Schwenckfeldt (1490 - 1561)
"Beschluss vnnds, Valete. Auff Flaccij Jllyrici letste zwai, schmachbüchlen, antwurt vnd gruntliche verlegung genannt. Und Das Caspar Schwenckfeld kain Donatist sey. Mit erklerung der fürnembsten spennigen sprüche vom Apostolischen dienst vnd Lehrampt des Euangelij Christi.", 1555, Titelblatt, (5), 136, (1) Seiten. Nur Block im Schutzumschlag. / "Außlegung des Euangelij Luce. 6| Am vierdten Sontag nach Trinitatis. Von den wercken der Liebe vnd Barmhertzigkeit. (Hrsg. v. Daniel Sudermann). 1586, Titel, 19 Blatt. / "Außlegung des Euangelij Luce 15. Am dritten Sontage nach Trinitatis| Vom verlornen schaafe Vnd Von der Bůsse bekeerung vnd widerbringung des sünders durch Christum". (Hrsg.v. Daniel Sudermann). 1596. Titel, 18 Blatt. / "Ein Christlich bedencken von dem Spruche. Lasset die kindlen zů mir kum̃en dañ SOLCHER ist das Reich der himmel. Matt.19, Mar.10. Vnd wie er nach dem sinn Christi recht solle verstanden werden." (Ulm: Hans Varnier d.J.) 1547. Titel, (11) Blatt. / "Außlegung Desz Sibentzehenden Capitels desz Propheten Ezechiels. Jtem| Ain anweisung zum verstand der Propheten. Item Ain Außlegung zwayer Sprüch Pauli Als zun Galatern am Fünfften Unnd Zun Hebreern am Dritten Cap." ([Ulm: Hans Varnier 1552). Titel, 29 Seiten. / "Vndterweysung von der vbung eines anhebenden Christen menschens im̃ Glauben vnnd in der Gottseligkeit". (Augsburg : Gegler, Hans) 1558. Titel, (14) Blatt. / " ... Lehr auß seinen eigenen Schrifften trewlich verfaßt vnd widerlegt durch die Articul vnsers Christlichen Glaubens. Sampt einem kurtzen vorgesetzten vnderricht von der wahren erkantnuß Gottes vnd wie sich einer darinnen vnder so vil Secten vnd Spaltungen Resoluiren soll. Durch Danielem Tossanum Diener des Worts Gottes. ...". Getruckt in der Churfürstlichen Statt Heidelberg durch Johannem Maier, 1575. Titel, 17, 160 Seiten. Beigebunden: "Zehen fürneme Jrthum Caspar Schwenckfelds kürtzlich vnd gründtlich auß hailiger Götlicher Schrifft widerlegt durch M. Georgium Meckhart Diener der Euangelischen Kirchen zu Augspurg bey Sant Vlrich. 1. Corinth ...". Getruckt zů Laugingen durch Philipp Ulhart, 1575. Titel, (58) Blatt. / "Historische Nachricht Von dem Vor zweyhundert Jahren berühmten und verruffenen Schlesischen Edelmann, herrn Caspar Schwenkfeld von Oßing , Samt beygefügter Anzahl seiner Schrifften". Prentzlau gedruckt bey Christian Ragorczy, 1744. Titel, (6), 200 Seiten. / "Kurtze Lebens-Beschreibung Des hoch- von Gott begnadeten und gelehrten Mannes ... Nebst dessen Abschied so den 10. Decembris des 1562sten Jahres Christlich und seelig abgeschieden ...". 1697. Porträtkupfer, Titel, (33) Seiten. Alle mit jüngeren oder Interimseinbänden versehen, meist Broschur. Teils mit handschriftlichen Vermerken oder Unterstreichungen
Limit 280,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft