98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1010
3 Freundschaftsbücher (liber amicorum)
Kleines Stammbuch mit zahlreichen leeren und 5 eingelegten beschriebenen Blättern, diese von 1842/43 aus Keilhau, darunter von W. Middendorf, einem der Leiter des ersten Kindergartens ebd. / Großer Schuber mit zahlreichen Blättern zumeist aus Magdeburg, Rudolstadt und Jena (1797-1838), darunter von C. Bianchi, 2x mit studentischen Zeichnungen, 2 Aquarelle und 2 aquarellierte Drucke. / Gebundenes Buch zumeist Breslau, Strelitz und Schweidnitz (1820-27), darunter 2 gestickte Blumen, 2 Aquarelle und 3 eingeklebte aquarellierte Lithografien
Limit 20,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1010
Verkaufspreis 750,00 €
1011
11 Biedermeier-Stammbuchblätter im Passepartout
11 Blumensträuße/-kränze, 2 Freundschaftssymbole und 1 Berglandschaft
Limit 120,00 €
1012
Biedermeier Stammbuch.
Gebundenes Freundschaftsalbum (Liber amicorum) mit Goldprägung am grünen Ledereinband sowie Goldschnitt. Einträge zumeist aus Müllheim, dabei 9 eingeklebte kolorierte Lithografien
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1012
Biedermeier Stammbuch.
Verkaufspreis 60,00 €