2748
KÜPPERS, Paul Erich (Hrsg.)
"Das Kestnerbuch"
1919. Heinrich Böhme Verlag Hannover.
Ca. 29 x 23 cm.
Mit Holzschnitten von Erich Heckel, Wilhelm Plünnecke, Eberhard Viegener, Ernst Barlach, Lyonel Feininger und Kurt Schwitters sowie Lithographien von Max Unold, Richard Seewald , Conrad Felixmüller, Paul Klee und Max Buchartz. Literarische Beiträge von Thomas Mann, Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, Alfred Mombert, Theodor Däubler, Conrad Felixmüller, Wilhelm Worringer u.a. . Barlach und Klee fehlen.