3796
BRÜCKNER, Max(1836 Coburg - 1919 Coburg)
Stillleben mit Früchten
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
60 x 90 cm. Gerahmt: 78 x 108 cm.
Obstplatte mit Trauben, Pfirischen, Birnen und Äpfeln neben großem Mohnstrauß in weißer Vase.
Deutscher Landschafts- und Theatermaler, studierte in München bei Zimmermann, Hoftheatermaler in Coburg und Gotha.
Literatur: Saur.