3309
STÜRMER, Carl(1803 Berlin - 1881 ebd.)
Betende in der Kathedrale St. Gundula/Brüssel
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
69 x 55 cm. Gerahmt: 82 x 68 cm.
Hingebungsvoll betendes Paar vor einer Marienstatuette im Kirchenraum. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Deutscher Genremaler, Schüler von Cornelius in Düsseldorf.