3308
WIDER, Wilhelm(1818 Stepenitz - 1884 Berlin)
"Zwei Nonnen an der Orgel"
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Roma, verso bezeichnet/betitelt.
66 x 52 cm. Gerahmt: 87 x 75 cm.
Verträumt den Klängen der Orgel spielenden Nonne lauschend, sitzt eine junge Nonne am Boden mit einer Rose in der Hand.
Deutscher Genremaler, studierte in Berlin und Antwerpen.