3492
HUMMEL, Carl Maria Nicolaus(1821 Weimar - 1907)
Romantische Landschaft mit Staffage
Öl/Leinwand. Mittig unten monogrammiert.
40 x 50 cm. Gerahmt: 48 x 58 cm.
Bergige Landschaft mit kleinem Wasserfall vor dem Gebirge und der Hirtin mit Rindern nahe dem Ufer. Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Schwerdtgeburt und Preller, später Professor in Weimar.