3492
HUMMEL,
Carl Maria Nicolaus
(1821 Weimar - 1907)
Romantische Landschaft mit Staffage
Öl/Leinwand.
Mittig unten monogrammiert.
40 x 50 cm.
Framed:
48 x 58 cm.
Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Schwerdtgeburt und Preller, später Professor in Weimar.
Literature:
Thieme/Becker.