3491
KOCH,
Albert Otto
(1866 Mannheim - um 1930 Heidelberg)
Ansicht von Schloss Eberstein
Öl/Leinwand.
Links unten signiert mit Zusatz "Ebersteinschloss v. Obersroth".
37 x 52 cm.
Framed:
51 x 67 cm.
Maler in Heidelberg, entdeckte die Malerei durch verschiedene Reisen nach Italien, Portugal oder die Niederlande. Ansässig in Heidelberg. Seine Gemälde sind u.a. in der Staatlichen Kunsthalle in Baden-Baden gezeigt worden, ferner besitzt das Lippische Landesmuseum in Detmold ein größeres Werk von ihm.
Literature:
Thieme/Becker.