2575
Großes Entenpaar. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920, 1 Schleifstrich. Bezeichnet. Modell-Nr.: K 151. Entwurf: 1912. ZÜGEL, Willy(1876 München - 1950 in Wolkenhof/Murrhardt)
Unterglasurbemalung. H 36 cm.
Auf einem Quadratsockel sitzende Ente sowie ein sich das Gefieder putzender Erpel. Kleiner Brandfehler an 1 Sockelecke, Sockelplatte teils restauriert, Erpellocken an den Schwanzfedern restauriert.
Provenienz: Bayerischer Privatbesitz.