2515
Große Plastik: Schäferin. Aelteste Volkstedter.
Blaumarke, ab 1915, 1 Schleifstrich. Bezeichnet. Entwurf: wohl um 1922. MEISEL, Hugo(1887 Lichte – 1966 Rudolstadt)
Weiß. H 52 cm.
Auf einem Baumstumpf sitzende junge Frau, ein Schaf fütternd. 1 Schafohr und 1 Zweig restauriert.