3575
STEGL, Josef(1895 - 1966)
Tetschen-Bodenbach an der Elbe mit Schloss Thun Hohenstein
Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Tetschen.
60 x 80 cm. Gerahmt: 72 x 91 cm.
Helles Sonnenlicht über der Stadt mit dem Schloss auf dem Berg.
Landschaftsmaler in Tetschen, studierte ebd. an der Staatsgewerbeschule. Tätig als Bühnenmaler in Wien und Düsseldorf.