3575
STEGL,
Josef
(1895 - 1966)
Tetschen-Bodenbach an der Elbe mit Schloss Thun Hohenstein
Öl/Malkarton.
Links unten signiert mit Zusatz Tetschen.
60 x 80 cm.
Framed:
72 x 91 cm.
Landschaftsmaler in Tetschen, studierte ebd. an der Staatsgewerbeschule. Tätig als Bühnenmaler in Wien und Düsseldorf.
Literature:
Thieme/Becker.