3574
SCHÜZ,
Friedrich
(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen)
Besigheim am Neckar
Öl/Malkarton.
Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf.
75 x 100 cm.
Framed:
98 x 123 cm.
Minimale Altersspuren.
Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie ebd. bei Dücker, Janssen und Gebhardt. Tätig auch in Italien.
Literature:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Bd. 3.