2402
Dose mit Kauffahrteimalerei.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 10 x 18 x 12,5 cm.
Im barocken Stil gestaltete rechteckige Dose, allseitig Vierpasskartuschen mit Küstenszenen, metallmontierter Scharnierdeckel. Minimaler Goldabrieb.