2006
Biedermeier-Pfeifenkopf mit Jagdmotiv.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert, Silbermontierung (13 Lot gepunzt). L 9,5 cm.
Pfeifenkopf mit Säulengliederung, in den Kompartimenten Jagddarstellungen sowie die Darstellung einer jungen Frau und eines Jägers, silbermontiertes Verbindungsstück und Scharnierdeckel. Gold berieben.