2007
Kanne und 6 Vitrinentassen.
Überwiegend ungemarkt, 2x Prägemarke Nymphenburg, 1. H. 19. Jh./19. Jh.
Alle goldbemalt, 1x polychrom bemalt.
Zylinderkanne mit Blumenmalerei (H 19,5 cm), 3 Tassen mit Goldfond und radierten Landschaften (H 10 cm) und originalen Untertassen (Ø 13 cm), 2 Kratertassen mit vegetabiler Goldmalerei (H 8 cm), 1 Zylindertasse mit der Devise "Genieße froh das Leben" (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 13 cm). Kannenschneppe mit Metallmontierung, partieller Goldabrieb.