2382
Teedose mit Vogelmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Rechteckige Dose mit purpurfarbener Schuppenbordüre, darunter Vogel- und Blumenmalerei.