2580
Lampenfuß mit Vogel und Affenpaar als Lampe.
1. H. 20. Jh.
1x Unterglasurbemalung, 1x weiß mit dezenter roter und goldener Staffage.
1x Aelteste Volkstedter: Art-déco-Figur eines Vogels an einem Lampenschaft (H 20,5 cm. / 1x Neapelmarke: zwei sich umarmende Affen mit leuchtenden Augen (H 23,5 cm). Beide elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Schnabelspitze des Vogels bestoßen, minimaler Goldabrieb.