1227
Warschauer Zuckerdose.
Meisterstempel Roesler / 12 Lot / dreieckiges Beschauzeichen / "Warszawie" gepunzt. 1. Hälfte 19. Jh. Polen.
Silber. 9,5 x 14,5 x 10 cm. 565 g.
Rechteckige Biedermeier-Zuckerdose mit reliefiertem Faunskopf in Weinlaubkranz auf dem Deckel. Auf 4 Kugelfüßen. Füßchen gedellt, Schlüssel wohl ergänzt.