3708
BÖTTGER, Rudolf(1887 Tachau - 1973 Regensburg)
Bauerngarten mit Wäsche
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)45.
38 x 41 cm. Gerahmt: 50 x 54 cm.
Bäuerin beim Aufhängen der Wäsche im Garten hinter dem großen Haus unter einem grauen Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutsch-österreichischer Maler, Schüler von Rumpler an der Wiener Akademie, dann bei von Marr an Akademie München, tätig in Wien.
Literatur: Vollmer.