3708
BÖTTGER,
Rudolf
(1887 Tachau - 1973 Regensburg)
Bauerngarten mit Wäsche
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert.
Datiert: (19)45.
38 x 41 cm.
Framed:
50 x 54 cm.
Leichte Altersspuren.
Deutsch-österreichischer Maler, Schüler von Rumpler an der Wiener Akademie, dann bei von Marr an Akademie München, tätig in Wien.
Literature:
Vollmer.