Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Studie mit Reiter auf Pferd

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3442
ECKENER, Alexander (1870 Flensburg - 1944 Aalen)
Studie mit Reiter auf Pferd
Aquarell.Rechts unten mit Bleistift signiert.Datiert: 8. Sept 1927.
Passepartoutausschnitt 20 x 25 cm.Gerahmt & hinter Glas: 33 x 38 cm.
Qualitativ hochwertiges Porträt des Tieres mit dem Reiter im hellen Licht. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, Schüler des Flensburger Malers Jacob Nöbbe. Dieser verhalf ihm zum Studium an der Akademie München. Er kehrte danach in seine Heimat zurück und schloss sich der Künstlerkolonie Ekensund an. Später wurde er Meisterschüler bei Leopold Graf von Kalckreuth an der Akademie Stuttgart, lehrte als Professor an dieser und leitete die Akademie bis 1928.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1512 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 14:37 uhr
Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis