3652
GUNDLACH, Henry(1884 Tarkastad/Südafrika - 1965 Salzhausen/Lüneburg)
"Tauwetter an der Kuhtränke/Schmücke"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt.
50 x 40 cm. Gerahmt: 64 x 54 cm.
Blick von einem Berg über den verschneiten Thüringer Wald an einem sonnigen Tag. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterlebungen.
Landschaftsmaler, besuchte die Malschule in Hamburg unter W. Schütze und die Hamburger Kunstgewerbeschule.