3582
SCHRETER, Zygmunt(1896 Łódz - 1977 Paris)
Frühlingslandschaft mit Dorfstraße und Bäuerin
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
45 x 64 cm. Gerahmt: 64 x 82 cm.
Spätimpressionistisch gemalte Dorflandschaft mit Staffagefigur auf Feldern im Sonnenschein.
Polnisch-französischer Maler, studierte zeitweise bei Corinth in Berlin.