1935
Hauskonzert. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1903-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: T 186. Entwurf: 1903. VON KRAMER, Joseph(1841 Augsburg - 1908 München)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm.
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar. Kleiner Brandriss an 1 Stuhlbein, Violinenkopf und -bogen restauriert.
Provenienz: Württembergischer Privatbesitz.