Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Blumenstück"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3792
DRECHSLER, Johann Baptist(1756 Wien - 1811 ebd.)
"Blumenstück"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf altem Klebezettel betitelt.
95 x 74 cm. Gerahmt: 108 x 84 cm.
Großer Blumenstrauß aus verschiedenen Blumen im Stil der alten Meister in glänzender Porzellanvase. Leinwand doubliert.
Österreichischer Blumen- und Früchtemaler, tätig in der Wiener Porzellanmanufaktur, später Professor und Direktor der Klasse für Blumenmalerei an der Wiener Akademie, Begründer der Wiener Blumenmalerei. Stand in der Tradition der niederländischen Stilllebenmalerei des 17. und 18. Jh.

Limit 5500 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis