2510
Dame mit Amor und Radierung. KPM Berlin.
Zeptermarke, roter Reichsapel und Eisernes Kreuz, 1914-1918. PETERS, Hela(1885 Schwedt - 1973 Bonn)
Unterglasurbemalung. H 30 cm.
Rokokodame mit Blütengirlande und einem Amorknaben an ihrer Seite. Dazu eine originale, signierte Farbradierung der Künstlerin mit ähnlichem Motiv (verglast und gerahmt, 26,5 x 20 cm).