2735
MÜLLER, Richard(1874 Tschirnitz - 1954 Dresden)
"Rivalen"
Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1912.
Platte: 13,5 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 54 cm.
Surreal anmutender weiblicher Akt mit Vögeln.
Deutscher Maler und Grafiker, 1933 - 1935 Rektor der Kunstakademie Dresden.
Literatur: WVZ Guenther Nr. 064.